Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 200 т земли на высоту 1,7 м.

Каков коэффициент полезного действия экскаватора? Принять g=9.8Нкг. Ответ (округли до целого числа): η≈ %.

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёва Алина.

Дано:

N = 14,7 кВт = 14700 Вт.

t = 1 ч = 3600 с.

m = 200 т = 200000 кг.

h = 1,7 м.

g = 9,8 Н/кг.

Найти: n = ?

Решение: n = A полезная/А затраченная * 100% = m*g*h/(N*t) * 100% = 200000*9,8*1,7/(14700*3600) * 100% = 3332000/52920000 * 100% ≈ 6%.

Ответ: 6%.