Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 400 т земли на высоту 1,6 м.

Каков коэффициент полезного действия экскаватора? Принять g=9.8Нкг. Ответ (округли до целого числа): η≈ %.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазур Александра.

Ответ: 12%

Объяснение:

КПД можно вычислить по формуле

η = А(полезн) / А(затрач), где

А(полезн) — полезная работа, та, которая была нужна, чтобы поднять 400 т земли на высоту 1,6 м

А(затрач) — затраченная работа, та, которую совершил мотор экскаватора.

А(полезн) = F*S = mgS, где

F — сила, которую нужно приложить для поднятия земли, m — масса земли, g — ускорение свободного падения, S — высота, на которую поднимали землю (то есть перемещение земли).

[вообще-то формула записывается как А = F*S*cos a, где а — угол между направлениями F и S. Если эту формулу ещё не проходили (зависит от класса, тему «Работа» изучают в разных классах), нужно сразу написать формулу, записанную выше (без cos а). Если эту формулу проходили, следует отметить, что F сонаправленно с S, a = 0°, а значит, cos a = 1, и A=FS*1 = FS]

А(затрач) = N*t, где

N — мощность сотора экскаватора, t — время работы.

Переведём величины в СИ:

m = 400 т = 4*10^{5} кг (или = 400 000 кг, если кому-то так удобнее).

g = 9,8 Н/кг

S = 1,6 м

N = 14,7 кВт = 14,7*10^{3} Вт (или = 14700 Вт).

t = 1 ч = 3600 с

Подставим эти значения в формулы:

А(полезн) = 4*10^{5} кг * 9,8 Н/кг * 1,6 м = 63,72 * 10^{5} Дж

А(затрач) = 14,7*10^{3} Вт * 3600 с = 529,2*10^{5}Дж

η = \frac{63,72 * 10^{5} }{529,2*10^{5} } ≈ 0,12 = 12%