Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 200 т земли на высоту 1,1 м.

Каков коэффициент полезного действия экскаватора? Принять g=9.8Нкг. Ответ (округли до целого числа): η≈ %. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N = 14,7 кВт = 14 700 Вт

t = 1 ч = 3 600 c

m = 200 т = 200 000 кг

h = 1,1 м

______________

η - ?

Полезная работа:

Aп = m·g·h = 200 000·9,8·1,1 ≈ 2,16 МДж

Совершенная работа:

Ас = N·t = 14 700 · 3600 ≈ 59,2 МДж

η = Ап·100% / Ас = 2,16·100% / 59,2 ≈  4%