конденсатор заряжен до разности потенциалов 120 В. накопленый заряд равен 5 мкКл. Какой энергией

обладает заряженный конденсатор. Определите емкость конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Асхат.

Ответ:

C \approx 0,42 \cdot 10^{-7} Ф.

W = 3024 \cdot 10^{-7} Дж.

Объяснение:

Дано:

U = 120 В

q = 5 \cdot 10^{-6} Кл

Найти:

W - ?

C - ?

-----------------------------

Решение:

\boxed{C = \dfrac{q}{U} } - емкость конденсатора

C = 5 \cdot 10^{-6} Кл / 120 В \approx 0,42 \cdot 10^{-7} Ф

W = \dfrac{CU^{2}}{2}

W = 0,42 \cdot 10^{-7} Ф * (120 В)² /2 = 0,42 \cdot 10^{-7} Ф * 7 200 В² = 3024 \cdot 10^{-7} Дж

Ответ: C \approx 0,42 \cdot 10^{-7} Ф. W = 3024 \cdot 10^{-7} Дж.