2.1. Ядро состоит из 90 протонов и 144 нейтронов. Сколько протонов и нейтронов будет иметь ядро

после испускания двух β частиц, а затем одной α частицы? 2.2. Какое недостающее ядро надо вставить вместо Х в ядерную реакцию? . 2.3. Сколько протонов Z и нейтронов N в ядре ? 2.4. Ядро азота захватило α частицу () и испустило протон (). Ядро какого элемента образовалось? 2.5. Определите количество нейтронов в ядре элемента, получившегося в результате трех последовательных α распадов ядра тория . 2.6. При бомбардировке изотопа лития α – частицами происходит ядерная реакция с испусканием нейтронов и образованием этого ядра изотопа бора. 2.7. Укажите второй продукт ядерной реакции 2.8. При поглощении нейтрона ядром азота испускается протон. В ядро какого изотопа превращается ядро азота? 2.9. Каков состав ядра натрия ? (Z – протонов, N – нейтронов) 2.10. Каков состав ядра фтора ? (Z – протонов, N – нейтронов) 2.11. При бомбардировке нейтронами атома испускается α – частица. В ядро какого изотопа превращается ядро алюминия? 2.12. Ядро какого изотопа образовалось в результате столкновения α - частиц с ядром бериллия , если кроме этого ядра продуктом реакции был один нейтрон? 2.13. Ядро тория превратилось в ядро радия . Какую частицу выбросило ядро тория? 2.14. В результате захвата α – частицы ядром изотопа образуется неизвестный элемент и протон. Определите неизвестный элемент. 2.15 . Какой заряд Z и массовое число А будет иметь атомное ядро изотопа урана после α – распада и двух β – распадов?

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Наташка.
2.1- 90 протонов, 142 нейтрона.
2.2- 
25 12 Мг (магний).
2.5-A = 234 - 3*4 = 222; Z = 90 - 3*2 = 84 ----> получается 222-й изотоп 84-го элемента, то есть полоний 222
222 - 84 = 138 нейтронов.
2.6- ₃Li⁶  + ₂Не⁴ ======>   ₀n¹ +₅B⁹
2.12- 4/ 2 альфа + 9/ 4 Be = 1/0 n+ 12/ 6 C ( углерод).
2.14- Ответ: изотоп кислорода .
2.15-  изменение заряда (2+(-2)=0
Массовое число уменьшится на 4