Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 400 т земли на высоту 1,8 м.

Каков коэффициент полезного действия экскаватора? Принять g=9.8Н/кг. Ответ (округли до целого числа): η≈.........%.

Ответы на вопрос

Отвечает Булаткина Айдана.

Ответ:

Объяснение:

Привет! Увидел условие задачи!

Решение

Дано:

N = 14,7 кВт = 14 700 Вт

t = 1 ч = 3 600 с

m = 400 т = 400 000 кг

h = 1,8 м

g = 9,8 Н/кг

________________

η - ?

1)

Полезная работа:

Апол = m·g·h = 400 000 · 10 · 1,8 = 7,2·10⁶ Дж

2)

Совершенная работа:

Асов = N·t = 14700 · 3600 ≈ 53·10⁻⁶ Дж

3)

КПД = Апол / Асов = 7,2/53 = 0,14

или

КПД = 14%