609.Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 500т. земли на высоту 2 м.

Каков коэффициент полезного дейсвия экскаватора?610.Какая мощность должна быть у подъёмника,чтобы поднять из шахты клеть( массой 4 т) с углём ( массой 10т.) со скоростью 2м\с? Вычислите КПД подъёмника. Решите пожайлуста!

Ответы на вопрос

Отвечает Силенок Вика.
Задача №609
Дано:                          СИ
N=14,7 кВт                14700 Вт
m=500 т                    500000 кг
h=2 м
t=1 ч                            3600 с   
g=10 Н/кг
Найти:
η=? %
Решение
Найдём КПД (
η) по формуле:
η=Ап/Аз×100%, где
Ап - полезная работа, являющаяся частью затраченной работы, Дж;
Аз - затраченная (полная) работа, Дж.

Полезная работа вычисляется по формуле:
Ап=mgh, где
m - масса тела, кг;
g - ускорение свободного падения, Н/кг
h - высота над уровнем земли, м;

Затраченная работа вычисляется по формуле:
Аз=Nt, где
N - мощность, Вт;
t - время, с.

η=Ап/Аз×100%=mgh÷Nt×100%
Подставим числовые значения:
η=(500000×10×2)/(14700×3600)×100%=10000000/52920000 × 100%=0,19×100%=19%
ОТВЕТ: КПД составляет 19%

Задача №610
Дано:                                СИ
mк=4 т                    4000 кг   
mу=10 т                  10000 кг
v=2 м/с
g=10 Н/кг
Найти:
η=? %
N=? Вт 
Решение
Найдём мощность N по формуле:
N=Fv=mgv,
где g - ускорение свободного падения, Н/кг;
v - скорость, м/с;
m - масса, кг.
Масса клети с углём составляет:
m=mк+mу=4000+10000=14000 (кг)
Подставим числовые значения величин и найдём мощность:
N=14000×10×2=280 000 Вт = 280 кВт

Найдём КПД по формуле (считаем подъем равномерным):
η=Ап/Аз×100%, где
Ап - полезная работа, являющаяся частью затраченной работы, Дж;
Аз - затраченная (полная) работа, Дж.

Полезная работа равна:
Ап=mу×g×h, где
m - масса, кг;
g - ускорение свободного падения, Н/кг
h - высота над уровнем земли, м;

Затраченная работа равна:
Аз=mgh, где
m - масса  кельты с углём, кг;
g - ускорение свободного падения, Н/кг
h - высота над уровнем земли, м;
η=Ап/Аз×100%=mу×g×h/mgh ×100%=mу/m×100%=10000/14000=0,71×100%=71%
ОТВЕТ: мощность равна 280 кВт, КПД составляет 71%