Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 500 т земли на высоту 1,4 м.

Каков коэффициент полезного действия экскаватора? Принять g=9.8Нкг. Ответ (округли до целого числа): η≈ %.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Миша.

Ответ:

19%

Объяснение:

Дано:                          СИ

N=14,7 кВт                14700 Вт

m=500 т                    500000 кг

h=2 м

t=1 ч                            3600 с   

g=10 Н/кг

Найти:

η=? %

Решение

Найдём КПД (η) по формуле:

η=Ап/Аз×100%, где

Ап - полезная работа, являющаяся частью затраченной работы, Дж;

Аз - затраченная (полная) работа, Дж.

Полезная работа вычисляется по формуле:

Ап=mgh, где

m - масса тела, кг;

g - ускорение свободного падения, Н/кг

h - высота над уровнем земли, м;

Затраченная работа вычисляется по формуле:

Аз=Nt, где

N - мощность, Вт;

t - время, с.

η=Ап/Аз×100%=mgh÷Nt×100%

Подставим числовые значения:

η=(500000×10×2)/(14700×3600)×100%=10000000/52920000 × 100%=0,19×100%=19%

ОТВЕТ: КПД составляет 19%