Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 200 т земли на высоту 1,8 м.

Каков коэффициент полезного действия экскаватора? Принять g=9.8Нкг. Ответ (округли до целого числа):

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Маша.

Дано:

N=14,7кВт=14700Вт

h=1,8м

m=200т=200000кг

g=9,8н/кг

t=1ч=3600с

Найти:

ŋ-?

Решение:

ŋ=Ап/Аз*100=(m*g*h)/(N*t)*100=(200000кг*9,8н/кг*1,8м)/(14700Вт*3600с)*100≈7%

Ответ:

ŋ=7%