ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 300 т

земли на высоту 1,8 м. Каков коэффициент полезного действия экскаватора?Принять g=9.8Нкг.Ответ (округли до целого числа): η≈

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

Ответ:

η =10 %

Объяснение:

КПД обозначается буквой  η

η =   (А полезная / А затраченная) * 100 %

η = \frac{Ap}{Az} * 100%

Аполезная = m g h

m = 300 т = 300000 кг

g = 9,8 м.сек.кв

h = 1,8 м

Аполезная = 300000*9,8*1,8 = 5292000 Дж =  5292 кДж

А затраченная = P * t

P  = 14,7 кВт = 14700 Вт

t   = 1 час = 60 мин = 3600 сек

А затраченная = 14700 * 3600 = 52920000 Дж = 52920 кДж

η = \frac{Ap}{Az} * 100%

η = \frac{5292000}{52920000} * 100%

η =10 %