Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 400 т земли на высоту 1,2 м.

Каков коэффициент полезного действия экскаватора? Принять g=9.8Нкг. Ответ (округли до целого числа): η≈ %.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамрай София.

Ответ:

9%

Объяснение:

P=\dfrac{A_z}{t}=>A_z=Pt\\A_p=mgh\\n=\dfrac{A_p}{A_z}=\dfrac{mgh}{Pt}\\\boxed{n=\dfrac{mgh}{Pt}}\\n=\dfrac{4\times 10^5\times9.8\times 1.2}{14.7\times10^3\times 36\times10^2}=\dfrac{4}{45}

В процентах это: \dfrac{400}{45}=\dfrac{80}{9}\approx9\%