Скорость точек экватора Солнца при его вращении вокруг своей оси — 2 км/с. Определите

центростремительное ускорение точек экватора. Радиус Солнца 6,96·10⁸м. Ответ представьте в единицах SI и округлите до тысячных.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Арина.

v = 2 км/с

R = 6,96·10⁸ м

a =  \dfrac{v {}^{2} }{R}

a =  \frac{2}{6.96 \cdot 10 {}^{8}  }  = 0.006

Ответ: 0,006 м/с²