Модуль силы электростатического отталкивания двух одноименных точечных зарядов находящихся в

глицерине e=56 на расстоянии 20 см друг от друга F=120 мкН. Определите первый заряд если заряд q2=10 нКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.
F=k*q1*q2/e*R^2
q1=F*e*R^2/k*q2=120*10^-6*56*0,04/9*10^9*10*10^-9=2,99*10^-6 Кл