Найдите наименьшее и наибольшее значения линейной функции на заданом промежутке. y=x+3, [-3;-1]


Ответы на вопрос

Отвечает Камских Камила.

Ответ:

Рассмотрим функцию y = x + 3, это линейная функция, графиком ее будет прямая. Угловой коэффициент (число перед х) равно 1, то есть положительно. Следовательно, функция возрастает на всем своем протяжении.

Значит, на промежутке [-3; -1] точка х = -3 будет точкой минимума, а точка х = -1 будет точкой максимума функции.

Находим наименьшее значение функции:

y(-3) = -3 + 3 = 0.

Находим наибольшее значение функции:

y(-1) = -1 + 3 = 2.