теплоход прошел по течению реки 10 км против течения 24 км затратив на весь путь время нужное для

прохождения 36 км по озеру.Найдите собственную скорость теплохода если скорость течения реки равна 3 км в час.(решите уровнением

Ответы на вопрос

Отвечает Aitjanov Temirlan.

Объяснение:

Собственную скорость теплохода принимаем за х.      ⇒

\frac{10}{x+3}+\frac{24}{x-3} =\frac{36}{x}  \\10*(x-3)*x+24*(x+3)*x=36*(x+3)*(x-3)\\10x^2-30x+24x^2+72x=36*(x^2-9)\\34x^2+42x=36x^2-324\\2x^2-42x-324=0\ |:2\\x^2-21x-162=0\\D=1089\ \ \ \ \sqrt{D}=33\\x_1=-6\notin\ \ \ \ x_2=27.

Ответ: cобственнaя скорость теплохода 27 км/ч.