В двух сплавах массы меди и цинка относятся как 2:3 и 1:4 соответственно. Сколько киллограмов

первого сплава и второго надо взять, чтобы переплавить их и получить 40 кг нового сплава в котором массы меди и цинка относятся как 1:3

Ответы на вопрос

Отвечает Gurova Katya.

Если первого сплава взять х кг, то в нём будет содержаться 2*х/5 = 0,4*х кг меди. А масса второго тогда будет равна (40 - х) кг, и меди в нём будет содержаться (40 - х)/5 = 0,25*(40 - х) кг.

Финальный сплав содержит 40/(1 + 3) = 10 кг. Тогда:

0,4*х  + 0,25*(40 - х) = 10, откуда х = 10 кг.

Тогда масса второго сплава должна быть равна 40 - 10 = 30 кг.

Итак, следует взять 10 кг первого сплава (с соотношением металлов 2:3) и 30 кг второго (с соотношением металлов 1:4).

Ответ: 10 кг и 30 кг.