Срочно. Есть 2 сплава меди и цинка. В первом сплаве меди в 2 раза больше, чем цинка. А во втором

сплаве цинка в 5 раз больше, чем меди. В сколько раз больше надо взять второго сплава, чем первого, что бы получить новый сплав, в котором цинка будет в 2 раза больше, чем меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Азанова Анастасия.
В 1м сплаве отношение меди к цинку 2 к 1,  во 2м- 1 к 5, а в получаемом 1 к 2.
а- кол-во первого сплава
в- кол-во 2 сплава
2/3*a+1/6*в=1/3*(a+в)  умножим все на 6
4а+в=2(а+в)
4а+в=2а+2в
4а-2а=2в-в
2а=в
 Ответ: второго сплава нужно взять в два раза больше