Периметр прямокутника 28м а його площа 40м². обчисліть сторони прямокутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Лиза.

Ответ:

4м и 10м.

Объяснение:

1) Противолежащие стороны прямоугольника равны, тогда сумма двух смежных его сторон равна половине периметра:

28 м : 2 = 14 м.

2) Пусть меньшая сторона равна х м, тогда большая сторона равна (14 - х)м.

3) Зная, что площадь 40 м², составим и решим уравнение:

х(14 - х) = 40

- х² + 14х - 40 = 0

х² - 14х + 40 = 0

D = 36

x1 = (14+6)/2 = 10 не удовлетворяет условию

x2 = (14-6)/2 = 4

4 м - меньшая сторона прямоугольника

14 - 4 = 10 (м) - его большая сторона.