Реши уравнение (x−9)(x+16)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Мария.

(x-9)(x+16)=0

Раскроем скобки:

x²+16x-9x-144=0

x²+7x-144=0    a=1; b=7; c=-144

Дискриминант:

D=b²-4ac ; D=49-4*1*(-144)=625

x= -b±d/4a

x₁=-7+25/2=9

x₂=-7-25/2=-17

Ответ: 9;-17