Число 6.1 разбили на три слагаемых, причём второе слагаемое на 20% больше первого, а третье

слагаемое на 1 больше второго. Найдите первое слагаемое. Решите с помощью линейного уравнения. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернявский Владислав.

Пусть 1 слагаемое = х, тогда второе слагаемое будет

равно  (х+20% от х)=(х+0,2*х)=1,2х .

Третье слагаемое = (1,2х+1) .

Сумма   x+1,2x+1,2x+1=6,1

              3,4x=5,1\; \; ,\; \; x=\frac{5,1}{3,4}=1,5

Первое слагаемое равно  1,5 .