Точка А(m; n) принадлежит графику функции у=√x. Найдите m и n, если известно, что m=5n.


Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

Ответ:

А(0; 0) или А(25; 5)

Объяснение:

По условию точка А(m; n) принадлежит графику заданной функции у=\sqrt{x}, то при подстановке её координат, соответственно, вместо x и y получится верное равенство:

n=\sqrt{m} ⇔ n²=m.

Так как точка m=5•n, то :

n²=5•n ⇔ n²–5•n=0 ⇔ (n–5)•n=0 ⇔ n₁ = 0 или n₂ = 5.

Тогда в силу m=5•n получим:

m₁ = 5•0 = 0 или m₂ = 5•5 = 25.

Ответ: А(0; 0) или А(25; 5).