Число 6,1 разбили на три слагаемых , причём второе слагаемое на 20% больше первого ,а третье

слагаемое на 1 больше второго . найдите первое слагаемое .

Ответы на вопрос

Отвечает Коптева Валерия.
Х - первое число
1.2*х - второе число на 20 % больше чем первое
1.2*х+1 - третье число на 1 больше второго
сумма х+1,2х+1,2х+1=6,1 всех трёх чисел по условию задачи.
Решим уравнение и выполнив подстановку найдем числа:
3,4х=5,1
х=5,1/3,4 = 1,5 - первое число
1,2*1,5 = 1,8 - второе число
1,8 +1 = 2,8 - третье число

Сложив все найденные величины можно убедиться, что их сумма равна 6,1 что соответствует условию задачи 1,5+1,8+2,8=6,1