Катер прошёл 80 км по течению реки и вернулся обратно, затратив на весь путь 9 часов. Найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч. Знаю ответ - 18 км/ч. и эту задачу надо решать уравнением и через дискриминант .помогите пожалуйста,срочно надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Екатерина.

Пусть хкм/ч собственная скорость катера, тогда х+2 скорость катера по течению, а х-2 скорость катера против течения,80/(х+2) ч время ,затраченное катером по течению, а 80/(х-2)ч время ,затраченное катером против течения.На весь путь затрачено 8 часов, можем составить уравнение 80/(х+2)  + 80/(х-2) =9

80х-160+80х+160=9х^2-36

9х^2-160х-36=0

Д=6400-9*36=6724

х=(80+82)/9=18

х=(80-82)/9=-2/9- не удовлетворяет условию задачи

Ответ 18км/ч