двоє робітників можуть виконати роботу за 10 днів. після 7 днів спільної роботи один з них

захворів, і другий закінчив роботу, пропрацювавши ще 9 днів. за скільки днів кожен з них виконав цю роботу працюючичи сам ?(30-45 мин, с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ну как то так.........Пусть производительность первого рабочего х1, второго - х2, тогда
2*(х1+х2)=1
х2+х2=1/2-х1
х2=(1/2)-х1
1/3*х1+3=2/3*х2 Подставим в уравнение
1/3*х1+3=2/3*(1/2-х1)
1/3*x1+3=2/(3-6*x1)/2
1/3*x1+3=4/(3-6*x1)
4/(3-6*x1)-1/3*x1-3=0
4*(3*x1)-(3-6*x1)-3*3*x1*(3-6*x1)=0
12*x1-3+6*x1-27*x1+54*x1^2=0
54*x1^2-9*x1-3=0 (/3)
18*x1^2-3*x1-1=0
х=(3±√9+72)/36=(3±9)/36
х=3-9)/36  не подходит
х=(3+9)/36=1/3
х1=1/3 производительность в 1 день первого рабочего, для выполнения задания ему нужно 3*1/3=1  3 дня.
х2=1/2-1/3=1/6 производительность в 1 день второго рабочего, для выполнения задания ему нужно 6*1/6=1  6 дней.