Допоможіть будь ласка: Розв'язати рівняння:1)x⁴+8x²-9=02)(2x²+3)²-7(2x²+10)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Артем.

Ответ: x⁴ - 8x² - 9 = 0

Биквадратное уравнение решается методом замены переменной

x² = y

y² - 8y - 9 = 0

Квадратное уравнение можно решить, используя формулы Виета

y₁ · y₂ = -9; y₁ + y₂ = 8; ⇒ y₁ = -1; y₂ = 9

Обратная замена переменной

y₁ = -1; x² = -1 - нет решения

y₂ = 9; x² = 9; x₁ = 3; x₂ = -3

Ответ : -3; 3

Объяснение: