В бассейне два крана. первый наполняет воду, второй опорожняет ее. Если мы откроем два крана

одновременно, пустой бассейн наполнится за 6 часов. За сколько часов будет опорожняться бассейн со вторым краном, если известно, что пустой бассейн с первым краном наполнится на 3 часа раньше, чем полный бассейн со вторым краном?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тратас Ульяна.

Ответ:

4,5

Объяснение:

За единицу примем объём бассейна.

x - производительность заполнения бассейна водой 1-м краном.

y - производительность опорожнения бассейна 2-м краном.

Система уравнений:

1/x +1/y=6

1/y -1/x=3

1/x +1/y +1/y -1/x=6+3

2/y=9

y=2/9 - производительность опорожнения бассейна 2-м краном.

1/(2/9)=1·9/2=4,5 ч потребуется 2-му крану опорожнить бассейн.