Две трубы наполняют бассейн за 3 часа.Определи,за сколько часов наполняет бассейн вторая труба,если

первая труба наполняет бассейн за 4 часа 30 минут? По условию задачи две трубы наполняют бассейн за 3 часа.Значит,совместная производительность -???? часть бассейна за 1 час.Первая труба наполняет бассейн за ??? ч,тогда ее производительность-??? части бассейна за 1 час. Найдём производительность второй трубы за один час ?? минус ??=?? часть бассейна.Значит,она наполнит бассейн за ?? часов Ответ:?? ч Скажите пожалуйста что на месте вопросительных знаков

Ответы на вопрос

Отвечает Манджиева Айта.

совместная производительность:1/3

первая труба наполняет за 4,5ч=4(1/2)

тогда ее производительность: 1÷4(1/2)=1÷9/2=2/9

Найдем производительность 2-ой трубы:1/3 - 2/9 =1/9

Значит 2-ая труба наполнит за: 1 ÷ 1/9= 9 ч

Ответ: 9ч

0 1