Решите систему уравнений способом постановки A) 8*x + 2*y = 28 x - 3*y = -16Б) 2x+3y=16x-4y=-16​


Ответы на вопрос

Отвечает Белокуров Никита.

Объяснение:

A)

\left \{ {{8x+2y=28\ |:2} \atop {x-3y=-16}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{4x+y=14} \atop {x=3y-16}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{4*(3y-16)+y=14} \atop {x=3y-16}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{12y-64+y=14} \atop {x=3y-16}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{13y=78\ |:13} \atop {x=3y-16}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{y=6} \atop {x=2}} \right..

Ответ: (2;6).

Б)

\left \{ {{2x+3y=16} \atop {x-4y=-16}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{2*(4y-16)+3y=16} \atop {x=4y-16}} \right.  \ \ \ \ \left \{ {{8y-32+3y=16} \atop {x=4y-16}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{11y=48\ |:11} \atop {x=4y-16}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{y=\frac{48}{11} } \atop {x=\frac{16}{11} }} \right.  .

Ответ: (16/11; 48/11).