Производная функции sinx равна cosx. Верно ли, что производная функции 1/sinx равна 1/cosx? Если

да, то почему? Если нет, то почему? Побольше объяснений желательно.

Ответы на вопрос

Отвечает Bytke Gabriela.

Рассмотрим функцию y=\dfrac{1}{\sin x}. Это сложная функция вида y=f(g(x)), где f(x)=\dfrac{1}{x}, g(x)=\sin x.

Производная сложной функции находится по формуле:

(f(g(x)))'=f'(g(x))\cdot g'(x)

Основные формулы дифференцирования:

(\sin x)'=\cos x

\left(\dfrac{1}{x} \right)'=-\dfrac{1}{x^2}

Находим производную:

y'=\left(\dfrac{1}{\sin x}\right)'=-\dfrac{1}{\sin^2x}\cdot(\sin x)' =-\dfrac{1}{\sin^2x}\cdot\cos x= \boxed{-\dfrac{\cos x}{\sin^2x}}

Таким образом, производная функции y=\dfrac{1}{\sin x} не равна \dfrac{1}{\cos x}.