Из колоды в 36 карт одну за другой (без возвращения) вытаскивают 2 карты. Какова вероятность того,

что появятся: а) 2 дамы; б) ни одной дамы; в) хотя бы одна дама; г) валет и дама?

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Илья.

а) Два раза вытаскиваем карту. В колоде четыре дамы. После первого вытаскивания дам становится три, карт 35.

4/36 * 3/35 = 1/105

б) Нас устраивает любой исход кроме четырех дам. С количеством карт аналогично.

32/36 * 31/35 = 248/315

в) При первом вытаскивании нас интересует любая из 4 дам или 4 вальтов (8 карт из 36), при втором вытаскивании нам обязательно нужно получить одного из 4 вальтов или одну из 4 дам (в зависимости от того, что вытащено в первый раз).

8/36 * 4/35 = 8/315

2 0