( an) — арифметична прогресія. Знайдіть d, якщо a1 = 15, a4 = 45,


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Александра.

Ответ:

d=10

Объяснение:

Формула n-ного члена арифметической прогрессии:

a_{n}=a_{1}  *(n-1)*d

Используя формулу, преобразуем:

a_{4} =a_{1}+(4-1)*d=a_{1}+3*d=15+3*d=45

Решим уравнение с переменной d:

15+3*d=45\\3*d=30\\d=\frac{30}{3}\\ d=10