7.Разложите на множители: a) x6-y6 б) 4x2+4x+1+8x³+1 в) y² x + x²- ха -y² р-у² а-хр​


Ответы на вопрос

Отвечает Кораблев Миша.

Ответ:

a) x^6-y^6 = (x^3+y^3)(x^3-y^3) = (x+y)(x^2-xy+y^2)(x-y)(x^2+xy+y^2)

б) 4x^2+4x+1+8x^3+1 = 8x^3 + 4x^2 + 4x + 2 = 2(4x^3+2x^2+2x+1) = 2[(2x+1)^2 + 2x^2]

в) y^2x + x^2 - ха - y^2p - u^2a - хр = x^2 - ха - y^2p - y^2x - u^2a - хр = x^2 - (а+р)х - y^2(p+x) - u^2a = (x-а)(x-р) - y^2(x+p) - u^2a.