В арифметичній прогресії (аn) a6=14; a10+a15=80 ВИЗНАЧИТИ: 1) a11 2)S=9


Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Дарья.

Ответ:

а₆=14; a₁₀+a₁₅=80

а₁₀=а₁+9d ,a₁₅=a₁+14d ⇒ а₁+9d+ a₁+14d=80 , 2a₁+23d=80

a₆=a₁+5d ⇒ a₁+5d=14 ,a₁=14-5d

2(14-5d)+23d=80 ,13d=52 ,d=4 ⇒ a₁=14-5*4=-6

1) a₁₂=a₁+11d=-6+11*4=38;

2)Sₙ=(2a₁+d(n-1)*n/2 , S₁₀=(2*(-6)+4(10-1)*10/2=(-12+36)*5=120