Выясните имеет ли решение система уравнений.1) фигурная дуга с верху х-3у=5 с низу

4х-12у=252)фигурная дуга с верху 2х+7у=1 с низу х-3у=2 3)фигурная дуга с верху 3х-у=4 с низу 15х-5у=20 Памагите

Ответы на вопрос

Отвечает Пестерев Влад.

Ответ:

1) х-3у=5

4х-12у=25

x=5+3y

4×(5+3y)-12y=25

20+12y-12у= 25

Решения нет

2) 2х+7у=1

х-3у=2

х=2+3у

2(2+3у)+7у=1

4+6у+7у=1

13у=-3

у=-3/13

х=2+3×(-3/13)=2-9/13=17/13

х=17/13=1 4/13

3) 33х-у=4

5х-5у=20

у=-4-33х

5х-5(-4+33х)=20

5х+20-165х=20

-160х=20-20

х=0

у=-4-33×0

у=-4