Помоги пожалуйста 1)3х+8=5х-4 2)2(х-3)+5(х+8)= -6 3)4х²-3х-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.

\displaystyle 1)3x+8=5x-4\\3x-5x=-4-8\\-2x=-12\\x=6\\\\2)2(x-3)+5(x+8)=-6\\2x-6+5x+40=-6\\2x+5x+40=0\\7x+40=0\\7x=-40\\\\x=-\frac{40}{7}=-5\frac{5}{7}\\ \\3)4x^2-3x-1=0\\ 4x^2+x-4x-1=0\\x(4x+1)-(4x+1)=0\\(4x+1)(x-1)=0\\4x+1=0,x-2=0\\\\x_1=-\frac{1}{4}=-0,25;x_2=1