Домашнее заданиеРешите уравнения:3. -4х2+9х=2, 4. х2-6х+8=0,5. х2+3х+25=0, 6. х2-18х+81=0.Найдите

корни уравнения:2. -15х2-х=0;3. 7х-2х2=0;4. 3х2=10х;5. х2=0,7х;6. 4х2-4х=22х;7. 4х2-х=х+х2-4х;8. 8х2-4х+1=1-х;9. 2х2-5х=х(4х-1);10. х2-2(х-4)=4(5х+2).Найдите корни уравнения:5. х2=5,7;6. 4х2-4=22;7. 6х2-2=5+3х2-4;8. 8х2-16+5х=5х;9. 4х2+4х=2(2х-3);10. 2х2-2(х+4)=-2(х+2).

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.
Решите уравнения:

3. -4х
²+9х-2=0
 4х
²-9х+2=0
D=9²-4*4*2=81-32=49=7²
x₁=(9-7)/8=1/4
x₂=(9+7)/8=2        

4. х
²-6х+8=0
D=6
²-4*8=36-32=4=2²
x₁=(6-2)/2=2
x₂=(6+2)/2=4


5.  х
²+3х+25=0
D=3
²-4*25=-91 <0 уравнение корней не имеет

6. х
²-18х+81=0.
x²-2*9x+9²=0
(x-9)²=0
x-9=0
x=9

Найдите корни уравнения:

2. -15х
²-х=0
15x
²-x=0
15x(x-1/15)=0
x
₁=0
x-1/15=0
x
₂=1/15

3. 7х-2х
²=0
2x(x-3.5)=0
x
₁=0
x-3.5=0
x
₂=3.5

4. 3х
²=10х
3x
²-10x=0
3x(x-10/3)=0
x
₁=0
x-10/3=0
x
₂=3  1/3

5. х
²=0,7х
x
²-0.7x=0
x(x-0.7)=0
x
₁=0
x-0.7=0
x
₂=0.7

6. 4х
²-4х=22х
4x
²-26x=0
4x(x-6.5)=0
x
₁=0
x-6.5=0
x
₂=6.5

7. 4х
²-х=х+х²-4х
4x
²-x²-x-x+4x=0
3x²+2x=0
3x(x+2/3)=0
x
₁=0
x+2/3=0
x
₂=-2/3

8. 8х
²-4х+1=1-х
8x
²-4x+x+1-1=0
8x²-3x=0
8x(x-3/8)=0
x
₁=0
x-3/8=0
x
₂=3/8

9. 2х
²-5х=х(4х-1)
2x
²-5x=4x²-x
4x²-2x²-x+5x=0
2x²+4x=0
2x(x+2)=0
x
₁=0
x+2=0
x
₂=-2

10.
х
²-2(х-4)=4(5х+2)
x
²-2x+8=20x+8
x²-22x=0
x(x-22)=0
x
₁=0
x-22=0
x=22

Найдите корни уравнения:

5.  х
²=5,7
x
₁=√5.7
x₂=-√5.7

6. 4х
²-4=22
4x
²=26
x²=6.5
x₁=√6.5
x₂=-√6.5

7. 6х
²-2=5+3х²-4
6x
²-3x²=2+1
3x²=3
x²=1
x₁=1
x₂=-1

8. 8х
²-16+5х=5х
8x
²=16
x²=2
x₁=√2
x₂=-√2

9. 4х
²+4х=2(2х-3)
4x
²+4x=4x-6
4x²=-6 - уравнение не имеет решений

10.
²-2(х+4)=-2(х+2)
2x
²-2x-8=-4x-4
2x²+2x-4=0
x²+x-2=0
D=1+4*2=9
x₁=(-1+3)/2=1
x₂=(-1-3)/2=-2