Моторная лодка прошла 60км по течению реки и 36км по озеру , затратив на весь путь 5ч. Найдите

собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Натарова Полина.

Ответ:

18 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/ч, тогда её скорость по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч. Составим уравнение:

60/(х+2) + 36/х = 5

60х+36х+72-5х²-10х=0

5х²-86х-72=0

D=7396+1440=8836

х=(86±94)/10

х=-0,8 (не подходит)  х=18