Дана парабола y = x ^ 2 . Напишите уравнение каждой из парабол полученных при следующих сдвигах

данной параболы: 1) на 2 единицы вверх вдоль оси Оу; 2) на 3 единиц вниз вдоль оси Оу, 3) на 7 единиц вправо вдоль оси Ох; 4) на 4 единицы влево вдоль оси Ох; 5) на 9 единицы вправо вдоль оси Ох и на 6 единиц вверх вдоль оси Оу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Банацька Наталя.

Ответ:

y=(x-a)^2+b  - это парабола  y=x^2 , которая сдвинута на a единиц вдоль оси ОХ (влево, если  a < 0, и вправо, если  a > 0) ,  и на b единиц вдоль оси ОУ ( вверх, если b > 0 , и вниз, если b < 0 ) .

1)   y=x^2+2  сдвиг на 2 единицы вверх  вдоль оси ОУ

2)   y=x^2-3  сдвиг на 3 единицы вниз  вдоль оси ОУ

3)   y=(x-7)^2   сдвиг на 7 единицы вправо  вдоль оси ОХ

4)   y=(x+4)^2    сдвиг на 4 единицы влево  вдоль оси ОХ

5)   y=(x-9)^2+6   сдвиг на 9 единицы вправо  вдоль оси ОХ и на 6 единиц вверх  вдоль оси ОУ