На парусной регате одна из яхт стартовала со скоростью a км/ч и плыла с этой скоростью t часов.

Оставшееся время она плыла со скоростью на 7 км/ч большей. Сколько км проплыла яхта, если на прохождение дистанции она затратила 2t+3 часа? ДАЮ 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Валерия.

Составим таблицу:

-------V--------- t -------------------- S

S₁-----a----------- t -------------------- at

S₂ ---- a+7 ---- 2t+3-t = t+3 ------ (a+7)(t+3)

S = S₁ + S₂ ⇒

S = at + (a+7)(t+3)

S = at+at+3a+7t+21

S = 2at + 3a +7t + 21

Ответ: яхта проплыла 2at + 3a +7t + 21 (км).

Отвечает Тычкин Степан.

S1=a*t

S2=(2t+3-t)(a+7)=(t+3)(a+7)=a*t+7t+3a+21

S(общее)=a*t+7*t+3*a+21+a*t=2*a*t+7*t+3*a+21