Найди значение выражения при a = -1/3 (3a - 5)^2 - 10(2a+5) ДАЮ 40 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Алиса.

Ответ:

Прежде чем мы найдем значение выражение давайте его упростим.

(a - 3)(a + 4) - (a + 5)(a + 1).

Для открытия скобок будем использовать правило открытия скобок перед которыми стоит знак минус и правило умножения скобки на скобку.

Откроем скобки, а затем приведем подобные слагаемые.

(a - 3)(a + 4) - (a + 5)(a + 1) = a^2 + 4a - 3a - 12 - (a^2 + a + 5a + 5) = a^2 + a - 12 - (a^2 + 6a + 5) = a^2 + a - 12 - a^2 - 6a - 5 = a^2 - a^2 + a - 6a - 12 - 5 = a(1 - 6) - 17 = -5a - 17.

При а = -1/3,

-5 * (-1/3) - 17 = 5/3 - 17 = (5 - 51)/3 = -46/3 = -15 1/3.

Объяснение:

вот на

надеюсь помогла

Отвечает Кузьминых Дмитрий.

вспомним формулу квадрата разности (а-б)²=а²-2аб+б² и свойство умножения а(б+с)=аб+ас. упростим выражение и раскроем скобки. получим.=9а²-30а+25-20а-50=9а²-50а-25. подставим при а= -1/3:

9*(-1/3)²-50*(-1/3)-25=9*1/9+50/3-25=1+50/3-25=-24+50/3=(-72+50)/3=-22/3= -7