Найдите координаты точки пересечения функции у=-1_9х-2 с осью абсцисс​


Ответы на вопрос

Отвечает Неймохов Иннокентий.

y=- \dfrac{1}{9} x-2

Ордината точки пересечения функции с осью абсцисс равна 0.

Тогда:

y=0\\\\- \dfrac{1}{9} x-2=0\\\\- \dfrac{1}{9} x=2\:\:\:|:\bigg(- \dfrac{1}{9}\bigg)\\\\x=-18

Следовательно, точка пересечения функции с осью абсцисс имеет координаты (-18; 0).