35 баллов. Решите, пожалуйста, с объяснением по действиям Рассчитайте массовую долю водорода в

преципитате, формула которого СаНРО4∙2Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Завадский Женя.

Ответ:

Формула массовой доли: w = (A*n)/M

Где А - атомная масса элемента, n - количество его атомов в молекуле,

М - молярная масса вещества (сумма всех атомных масс)

Необходимо найти массовую долю водорода

Имеем:

А = 1

n = 5

M = 40 + 5*1 + 31 + 6*16 = 172

Подставляем числа в формулу

w(H) = 5*1/172 = 0.029 или 2.9%