Вариант 2 Даны формулы веществ, назовите их: а) СН3-СН=СН-СН3; б) СН4; в) СН2=С-СН3; | СН3 г)

СН2=СНCl; д) СН2=СН-СН2-СН3 ; е) СН3-СН2-СН2-СН3 ; ж) СН2= СН-СН-СН2 ; СН3 СН3 | | з) СН=С-СН-СН-СН3; и) Часть А Выберите правильный ответ(ответы). Формулы алкенов Формулы непредельных углеводородов. Формула вещества, состав которых соответствует общей формуле СnН2n-6. Формулы гомолога вещества с формулой б). Формулы изомеров вещества с формулой д). Формулы веществ, вступающих в реакции замещения. Формулы веществ обесцвечивающих бромную воду. Формула вещества, при полимеризации которого образуется каучук. Формула вещества, которая пропущена в цепочке превращений: С2Н2→…→ (СН2 - СНСl -)n Формула газообразного вещества, используемого как сырьё для получения ацетилена. Часть Б Допишите фразу. 1. Вещество, формула которого г), относят к классу… . 2. Название вещества, формула которого з),- … . 3. Название вещества, формула которого ж), - … . 4. Формулы гомолога вещества, формула которого д), -… . 5. Формулы изомера углеродного скелета для вещества, формула которого г), -… . 6. Уравнение реакции вещества, формула которого д), с бромом -… . 7. Уравнение реакции вещества, формула которого б), с кислородом -… . 8. Уравнение реакции получения в промышленности вещества, формула которого ж), -… .

Ответы на вопрос

Отвечает Рябова Анастасия.

Ответ:

а) бутен-2

б) метан

в) 2-метилпропен-1

г) хлорэтен

д) бутен-1

е) бутан

ж) вероятно, криво записанный бутадиен-1,3

з) 2,3,4-триметилпентен-1

и) ∅

Формулы алкенов: а, в, г, д, з.

Формулы непредельных: а, в, д, ж, з.

Формулы CnH2n-6: нет в списке, например, бензол (C6H6).

Гомологи метана: бутан (е).

Изомер д: а, в.

Замещение происходит с соединениями: б, е.

Бромную воду обесцвечивают а, в, г, д, ж, з.

Бутадиеновый каучук образуется в результате полимеризации вещества ж.

Пропущено вещество г.

Вещество б используется для получения ацетилена.

1. Галогензамещенных алкенов(галогеналкенов).

2. 2,3,4-триметилпентен-1

3. бутадиен-1,3

4. Пентен-1

5. Нет изомерии углеродного скелета.

6. CH2=CH-CH2-CH3 + Br2 → CH2Br-CHBr-CH2-CH3

7. CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O

8. 2CH3-CH2-OH → CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O + H2 Над стрелкой 400-500°, ZnO, MgO