А) найдите координаты точки пересечения графика линейной функции у =-2х + 6 с осями координат б)

Определите принадлежит ли графику данной функции точка М(15;-24)Помогите пж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Асия.

Ответ:

a)\ \ y=-2x+6\\\\OX:\ \ y=0\ \ \ \to \ \ \ 0=-2x+6\ \ ,\ \ 2x=6\ \ ,\ \ x=3\ \ ,\ \ A(\, 3\, ;\, 0\, )\\\\OY:\ x=0\ \ \ \to \ \ \ y=-2\cdot 0+6=6\ \ ,\ \ \ B(\ 0\, ;\ 6\, )

b)\ \ M(15;\underbrace{-24})\ \ \ \to \ \ \ y(15)=-2\cdot 15+6=-30+6=\underbrace{-24}\ \ ,\ \ -24=-24\ ,\\\\M\in y(x)

Точка М принадлежит графику заданной функции .