Постройте график линейной функции у = -2х + 1. С помощью графика найдите: а) значение у, если х =

3; б) значение х, если у = -1; в) наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке [-1 ; 2 ]; г) значения переменной х, при которых график функции расположен ниже оси Ох. 2. Найдите координаты точки пересечения прямых у = 3 – х и у = 2х. 3. а)Найдите координаты точки пересечения графика линейной функции у = 2х – 6 с осями координат. б) определите принадлежит ли графику данной функции точка М (10; 14) 4. В одной и той же системе координат постройте графики функций : а) у = -2х; б) у = -5 5. а) Задайте линейную функцию у = кх формулой, если известно, что ее график параллелен прямой у = 3х + 4. б) определите, возрастает или убывает заданная вами линейная функция. 6 . При каком значении р решением уравнения 5х + ру – 3р = 0 является пара чисел (1; 1)

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

№1

строим график функции

у= -2х + 1

х=0 , у= -2 * 0 + 1= 1   ( 0 ,  1 )  1 точка

х=1 , у = -2 * 1 + 1 = -1   ( 1  , -1 )   2 точка

строим график


а)  х=3  , у = -2 * 3 + 1 = -6 + 1 = -5

б)  у= -1 ,   -1 = -2х + 1

                 2х = 1 + 1

                  2х = 2

                  х = 1


в)  наименьшее и наибольшее значение ф - ии на отрезке [ -1  , 2 ]

f ( х) = f ( -1 ) = -2 * ( -1) + 1 = 2 + 1 = 3   ( -1  , 3 ) наибольшее значение в этой точке

f ( х) = f ( 2) = -2 * 2 + 1 = -4 +1 = -3   ( 2  , -3 ) наименьшее значение в этой точке


г) график расположен ниже оси ОХ , значит У меньше 0

-2х + 1  меньше 0

-2х меньше -1

х больше 1\2