Моторная лодка прошло 16 км по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 3 часа.

Найти скорость лодки, если скорость течения реки равна 4 км/ч помогите пожалуйста очень нужно срочно !!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Ответ:

Ответ 12 км/ч

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки x

Тогда время движения по течению 16/(x+4) часов

Тогда время движения против течения 16/(x-4) часов

16/(x+4)+16/(x-4) = 3

Проще подобрать.

Там скорее всего будет квадратное уравнение.

x = 12 ! Скорее всего у уравнения будет второй ответ отрицательный

Умножаем обе части на (x+4)*(x-4)

16(x+4+x-4) = 3*(x+4)*(x-4)

16*2x = 3*(x^2-16)

3*x^2-32*x-48 = 0

(x-12)(3x+4) = 0

x =12

x = -4/3 нам явно не подходит :)