Разложите на множители выражение 64x^3+27a^3


Ответы на вопрос

Отвечает Носарева Анастасия.
По формуле суммы кубов выражений A^3+B^3=(A+B)(A^2-AB+B^2):
64x^3+27a^3=\\\\4^3x^3+3^3a^3=\\\\(4x)^3+(3a)^3=\\\\(4x+3a)((4x)^2-(4x)*(3a)+(3a)^2)=\\\\(4x+3a)(16x^2-12ax+9a^2)