Решите б квадратное уравнение х^4-4х^2-45=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Аганин Матвей.

Ответ:

Корнями данного уравнения являются числа -3; 3.

Объяснение:

x⁴ - 4x² - 45 = 0

Заменим: x² = t

t² - 4t - 45 = 0

D = 16 + 180 = 196

√D = √196 = 14

t₁ = (-b - √D) / 2a = (4 - 14) / 2 = -5

t₂ = (-b + √D) / 2a = (4 + 14) / 2 = 9

Обратная замена:

x² = -5  или  x² = 9

x ∈ ∅            х = -3 или х = 3

Ответ: -3; 3.