2. Яка з наведених нерівностей неправильна? A. sin189° <0. Б. cos137° <0. B. tg194° <0.

Г. ctg144° <0.

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Витя.

Ответ:

а)

 \sin(189°)  =  \sin(180° + 9°)  =  -  \sin(9°)  \\  -  \sin(9°)  < 0

верно

б)

 \cos(137°)  =  \cos(180° - 43°)  =  -  \cos(43°)  \\  -  \cos(43°)  < 0

верно

в)

tg(194°) = tg(180° + 14°) = tg(14°) \\ tg(14°) > 0

неверно

г)

ctg(144°) = ctg(180° - 36°) =  - ctg(36°) \\  - ctg(36°) < 0

верно

Ответ: В