Виконайте множення: 1)3x(4x^2-x)=… 2)-5a^2(a^2-6a-3)=… 3)(8b^2-10b+2)•0,5b=… 4)x^3(x^5-x^2+7x-1)

5)-2c^2d^4(4c^2-c^3d+5d^4)=… 6)(5m^3n-8mn^2-2n^6)•(-4m^2n^8)=…

Ответы на вопрос

Отвечает Галустян Элина.

Відповідь:

1) 3х(4х²-х)=3х(4х²- х) = 3х*4х² - 3х*х= 12х³ - 3х²

2) -5а²(а²-6а-3)=-5a²*a²-6a*(-5a²)-3*(-5a²)=5a⁴+30a³+`15a²

3) (8b²-10b+2)·0,5b=(8b²*0,5b)-(10b*0,5b)+2(0,5b)=4b⁽²⁺¹⁾-5b⁽¹⁺¹⁾+b=4b³-5b²+b

4) x³(x⁵-x²+7x-1)=x⁸-x⁵+7x⁴-x³

5) -2c³d⁴(4c²-c³d+5d⁴)=-2c²d⁴(4c²-c³d+5d⁴)=-2c²d⁴*4c²-2c²d⁴*(-c³d)-2c²d⁴*5d⁴=-8c⁴d⁴=2c⁵d⁵-10c²d⁸

6) (5m³n-8mn²-2n⁶)·(-4m²n⁸)=5m³n(-4m²n⁸) – 8mn²(-4m²n⁸) – 2n⁶(-4m²n⁸)=-20m⁵n⁹ + 32m³n¹⁰ +8m²n¹⁴

Пояснення: